Agenda

2017

Janvier

Samedi 14 – Le renard et l’oiseau – Epinal – BMI 10h15 et 11h00

Février

Jeudi 2 – Le renard et l’oiseau – Sercoeur – scolaires – 14h00

Vendredi 3 – Le renard et l’oiseau –Grandvillers – scolaires – 9h00 et 10h30

Vendredi 3 – Le renard et l’oiseau – Dompierre – scolaires – 14h00

Jeudi 9 – Le renard et l’oiseau – Contrexeville – scolaires – 14h00

Vendredi 10 – Le renard et l’oiseau – Saint Hélène – scolaires – 14h00

Vendredi 10 – Le renard et l’oiseau – Padoux – scolaires – 10h30

Vendredi 17 – Le renard et l’oiseau – Rambervillers Médiathèque – 10h30

Samedi 18 – Le renard et l’oiseau – Thaon les Vosges – médiathèque 10h.

Mardi 28 – Le Roi sommeil – Nancy – scolaires

Mars

Mardi 7 Le Roi sommeil – Chatel sur Moselle – petite enfance

Lundi 13 – Le Roi sommeil – Behren les Forbach – scolaires

Avril

Samedi 1 – 10h30 – 15h et 17h –  Le renard et l’oiseau – EPINAL –
festival Le Zinc Grenadine

Dimanche 2 – 11h30 – 14h et 16h – Le renard et l’oiseau – EPINAL –
festival Le Zinc Grenadine

Mercredi 19 – 9h30 – 10h30 – Le renard et l’oiseau – CAYLUS –  médiathèque

Vendredi 21 – 16h – Le renard et l’oiseau – REALMONT

Mai

Samedi 20 – Après la pluie – Nuit de la mineLE THILLOT

Juin

Samedi 17 – Le renard et l’oiseau – Uriménil – contes en appartement

Vendredi 23 – Le renard et l’oiseau –Vaxoncourt – scolaires – 9h30 et 10h30

Samedi 24 – Le renard et l’oiseau –Cornimont – soirée privée

Juillet

Samedi 15 – 17h – Le renard et l’oiseau – Xertigny – Maison du tourisme

Tournée en Dordogne

Mardi 25 – 16h – Le renard et l’oiseau – Tocane Saint Apre – Médiathèque

Mercredi 26 – 15h – Le renard et l’oiseau – Riberac –  Médiathèque (au Cinéma)

Jeudi 27 – 10h – Le renard et l’oiseau – Saint Astier –  Médiathèque (au Centre culturel)

Vendredi 28- 16h – Le renard et l’oiseau – Coursac – Médiathèque

Août

Lundi 14 – 17h – Après la pluie – Xertigny – Château des brasseurs

Septembre

Samedi 16 – Après la pluie – 400ème anniversaire de la poudre noire dans les mines – LE THILLOT

Octobre

Samedi 7 –  Le Roi sommeil – Nilvange – Médiathèque

Vendredi 13 –  Le Roi sommeil – Crehange – Médiathèque – 20h

Samedi 14 –  Le Roi sommeil – Richemont – Bibliothèque – 10h30

Samedi 27 – Le Renard et l’oiseau – Le Thillot – Médiathèque – 15h et 20h

Novembre

Samedi 18 – Le Renard et l’oiseau – Epinal – spectacle chez l’habitant

Décembre

Mercredi 6 – Bestioles – Chantraine 

Samedi 16 – Le renard et l’oiseau – Leimbach – 16h00

Dimanche 17 – Le renard et l’oiseau – Prez sous la Fauche

Mardi 19 – Le renard et l’oiseau – Bussang – scolaires

2018

Janvier

Samedi 27- Le renard et l’oiseau – Saint Nabord – Médiathèque – 16h00

Avril

Samedi 7 et dimanche 8 – Le renard et l’oiseau – Tignecourtwww.festival-naturimages.com

Mars

Jeudi 8- Le renard et l’oiseau – Golbey – Centre Louise Michel – 15h00

 


C’est passé…

2011

Novembre

Vendredi 4 –  Le Roi sommeil – Sanchey – scolaires – 9h30 – 10h45

Vendredi 25 – Le Roi sommeil – Le Thillot – scolaires – 10h30 – 14h00

Décembre

Mardi 6 – Le Roi sommeil – Raon Aux Bois – scolaires – 10h30 – 14h15

Mercredi 7 – Le Roi sommeil – Lerrain – Salle polyvalente – crèche familiale  – 15h00

Samedi 10 – Bestioles – Epinal – 17h00 – CE

Dimanche 12 – Bestioles – Dompaire – 14h00 – CE

Mardi 13 – Le Roi sommeil – Granges sur Vologne – scolaires – 10h30 – 14h00

Jeudi 15 – Le Roi sommeil – Contrexeville – scolaires – 9h00 – 10h30

Vendredi 16 – Bestioles – Archettes – salle des fêtes – scolaires – 10h00

Samedi 17 – Bestioles – Epinal – 15h00 – CE

Mardi 20 – Le Roi sommeil – Malzeville – crèche familiale – 16h00

 2012

 Janvier

Vendredi 6 – Le Roi sommeil – Thaon les Vosges – scolaires – 10h30 – 14h00

Dimanche 8 – Bestioles – Rombas – Môm’ Théâtre – 11h00 – 17h00

Jeudi 12 – Le Roi sommeil – Mirecourt – scolaires – 9h15 – 10h15

Samedi 14 – Le Roi sommeil – Rombas – Môm’ Théâtre – 14h30 – 16h00 – 17h30

Dimanche 15 – Le Roi sommeil – Rombas – Môm’ Théâtre – 11h00 – 15h30 – 17h00

Lundi 16 – Le Roi sommeil – Rombas – Môm’ Théâtre – scolaires – 9h20 – 10h45 – 14h30

Mardi 17 – Le Roi sommeil – Rombas – Môm’ Théâtre – scolaires – 9h20 – 10h45 – 14h30

Samedi 21 – Le Roi sommeil – Tomblaine – Festival Le Rendez-Vous des Moutards – Théâtre en Kit – 15h30 – 17h30

Vendredi 27 – Le Roi sommeil – Remiremont – scolaires – 9h30 – 10h45 – 14h00

Février

Vendredi 3 – Le Roi sommeil – Sarreguemines – Médiathèque – 9h30 – 10h30 – 14h30

Vendredi 10 – Le Roi sommeil – Lépanges – scolaires – 10h30 – 14h00 -15h30

Mars

Samedi 24 –  Le Roi sommeil – Bruyères – Festival Le Printemps Des Mots – 10h00 – 11h30

Avril

Vendredi 6 – Le Roi sommeil – Vandoeuvre – scolaires – 14h15 – 15h15

Dimanche 15 – Bestioles – Gripport – 15h00 – salle des Plans d’eau

Mardi 17 – Bestioles – Sainte Genevieve – 20h30 – salle abbé Norre

Mercredi 18 – Bestioles – Gerbeviller – 15h00 – salle des fêtes

Vendredi 20 – Bestioles – Azerailles – 20h30 – salle Jeanne d’Arc

Samedi 21 – Bestioles – Bouvron – 20h30 – salle polyvalente

Jeudi 26 – Le Roi sommeil – Cornimont – scolaires – 9h15 – 10h30

Vendredi 27 – Le Roi sommeil – Saulxures sur Moselotte – scolaires – 9h15 – 10h30

Mai

Jeudi 3 – Le Roi sommeil – Epinal – scolaires – 10h00 – 11h15

Lundi 14 – Le Roi sommeil – Thionville – Festival Nouvelles Pistes – 10h00 – 14h30

Mardi 15 – Le Roi sommeil – Thionville – Festival Nouvelles Pistes – 10h00 – 14h30

Jeudi 17 – Bestioles – Jeandelaincourt – Festival Scènes en Seilles – 18h00

Samedi 19 – Le Roi sommeil – Thionville – Festival Nouvelles Pistes – 11h00 – 16h30 – 18h00

Dimanche 20 – Le Roi sommeil – Thionville – Festival Nouvelles Pistes – 11h00 – 16h00

Vendredi 25 mai – Le Roi sommeil – Vandoeuvre – scolaires – 10h30 – 15h00

Juin

Vendredi 8 – Bestioles – Plombières Les Bains – scolaires – 10h30

Jeudi 14 – Bestioles – Bussang – scolaires – 14h00

Mardi 19 – Le Roi sommeil – Clouange – scolaires – 14h00

Mercredi 20 – Le Roi sommeil – Entrange – Association Eclos -11h00 – 14h00

Août

Vendredi 3 –  Le Roi sommeil – Montigny Les Metz

Septembre

Mercredi 12 –  Le Roi sommeil – Le Thillot – Médiathèque – 9h30 -11h – 14h

Octobre

Vendredi 26 – Le Roi sommeil – Maxéville – Festival Michtô – Scolaires 9H15 – 10H30 – 14H15

Novembre

Samedi 3 – Le Roi sommeil – Epinal – Imagerie Pellerin – Fête des images – 15h00 – 17h00

Vendredi 16 – Le Roi sommeil – Xonrupt – scolaires – 10h00

Mardi 20 – Le Roi sommeil – Deyvillers – r.a.m. et scolaires – 10h30

Samedi 24 – Bestioles – Neuves Maisons – Centre culturel Jean L’Hote – 15h00

Décembre

Jeudi 6 – Le Roi sommeil – Metz – scolaires – 10h30 – 14h00

Vendredi 7 – Le Roi sommeil – Vandoeuvre – scolaires – 10h30 – 14h00

Du 10 au 16 –  Le Roi sommeil – Tournée F.O.L. Moselle

Lundi 10 – Sarreguemines – Centre socio-culturel – 14h30
Mardi 11 – Metz – Centre Animation Culturelle et Sociale Georges Lacour – 17h15
Mercredi 12 – Fameck – Centre social Jean Morette – 14h00 – 15h00
Jeudi 13 – Phalsbourg – scolaires – 9h30 – 11h00 – 14h30
Samedi 15 – Roussy Le Village – centre socioculturel Robert Schuman – 15h30
Dimanche 16 – Gavisse – Salle des fêtes – 16h00

Jeudi 20 – Le Roi sommeil – Saint Amé – scolaires – 10h30 – 15h00

Vendredi 21 – Le Roi sommeil – Bussang – scolaires 10h30 – 14h00

2013

Janvier

Jeudi 10 – Le Roi sommeil – Saint Etienne Les Remiremont – scolaires – 10h30 – 14h00

Vendredi 11 – Le Roi sommeil – Jeuxey – scolaires

Samedi 12 – Le Roi sommeil – Remiremont – Médiathèque – 10h30 – 14h30

Jeudi 24 – Le Roi sommeil – Girmont – Salle polyvalente – scolaires – 9h00 – 10h30

Lundi 28 – Le Roi sommeil – Rombas – Môm’ Théâtre – 9h20 – 10h45 – 14h30

Mardi 29 – Le Roi sommeil – Rombas – Môm’ Théâtre – 9h20 – 10h45

Février

Vendredi 8 – Le Roi sommeil – Vagney – scolaires – 10h30 – 13h45

Samedi 9 – Le Roi sommeil – Havange – Salle polyvalente – 15h00

Mars

Vendredi 8 – Bestioles – Pagny sur Moselle – Centre Socio-culturel – 15h00

Avril

Du 9 au 13 – Le Roi sommeil – Pont-à-Mousson – Médiathèque – Festival de théâtre jeune public Communauté de Communes Pays de Pont-à-Mousson

Mardi 9 –  9h15 et 10h15 – scolaires
Mercredi 10 – 10h et 16h tout public
Jeudi 11 – 9h15 et 10h15 – scolaires
Vendredi 12 – 9h15 et 10h15 – scolaires
Samedi 13 – 16h  – tout public

Vendredi 19 – Le Roi sommeil – Bousse – scolaires

Mai

Jeudi 16 – Le Roi sommeil – Woippy – Centre Boileau Prégénie – 10h30 – 14h00 -scolaires

Vendredi 17 – Le Roi sommeil – Dieuze – Centre Jacques Prévert – 14h00 – 15h30

Du 27 au 31 – Le Roi sommeil – Chantérac – Festival La Vallée
Lundi 27, mardi 28, jeudi 30 et vendredi 31 – 11h00 et 14h00

Juin

Mardi 4 – Le Roi sommeil – Dinozé – scolaires – Festival départemental (88) de Colport’âge

Samedi 29 – Le Roi sommeil – Le Val d’Ajol

Septembre

Dimanche 1er – Le Roi sommeil – Vallois – Place de la rivière – 10h00 – 14h30 – 16h30.

Novembre

Vendredi 29 – Le Roi sommeil – Bruyères – Scolaires – 10h30 – 14h

Décembre

Vendredi 6 – Bestioles – Metz -Hotel de Ville – 10h30 – 14h15

Mardi 10 – Le Roi sommeil – Munster – Espace culturel Saint-Grégoire – 9h15 – 10h30 – 14h30 – scolaires

Vendredi 13 – Le Roi sommeil – Mulhouse – Crèche Claire Joie – 15h

Samedi 14 – Le  Roi sommeil – Luneville – Mèdiathèque de l’Orangerie – 14h30 – 16h

Dimanche 15 – Bestioles – Ancy sur Moselle – Salle Saint Louis – 14h30

Mercredi 18 – Le Roi sommeil – Vandoeuvre – Mjc Nomade – 9h15 -10h30 – 15h

Jeudi 19 – Le Roi sommeil – Vandoeuvre – Mjc Nomade – 9h15 -10h30 – 15h – scolaires

Vendredi 20 – Le Roi sommeil – Vandoeuvre – Mjc Nomade – 9h15 -10h30 – 15h – scolaires

2014

Janvier

Vendredi 31 – Le Roi sommeil – Uxegney – Scolaires

Février

Tournée F.O.L. 57 – BESTIOLES
Mardi 11 – Berg sur Moselle  – Salle des fêtes – 18h30
Mercredi 12 – Fameck – Centre social Jean Morette – 15h00
Jeudi 13 – Phalsbourg – scolaires – 10h30 – 14h30
Samedi 15 – Roussy Le Village – centre socioculturel Robert Schuman – 15h00 

Lundi 17 – Bestioles – Les Voivres
Vendredi 21 – Bestioles – Les Voivres

Lundi 24 – Le Roi sommeil – Les Voivres

Mars

Tournée F.O.L. 57 – BESTIOLES
Mardi 11 – Thionville – Maison de quartier de la Côte des Roses – 15h00
Mercredi 12 – Metz – Centre Animation Culturelle et Sociale Georges Lacour – 15h00

Avril

Mercredi 2 – Le Roi sommeil – Truchtersheim – Médiathèque Intercommunale du Kochersberg – 11h00 – 15h00

Samedi 12 – Le Roi sommeil – Gérardmer – école élémentaire Marie Curie – Tout public – 15h45.

Samedi 19 -Le Roi sommeil –Millau – Salle René Rieux – 14h – 15h30.

Vendredi 25 –  Le Roi sommeil – Dijon –  Grande Orangerie, Parc de l’Arquebuse – 10h30 – 14h30 – 16h30

Juin

Mercredi 4 – Le Roi sommeil – Ambacourt – 16h30

Festival de Colport’âge :
Jeudi 5 –  Le Roi sommeil – Ramonchamp – 10h30  14h00 – scolaires
Vendredi 6 –  Le Roi sommeil – Plombières les Bains – 10h30 – scolaires

Octobre

Vendredi 3 – Le Roi sommeil – Viménil – scolaires

Mardi 7- Le Roi sommeil – Girancourt – 10h  –  scolaires

Novembre

Mardi 18 –  Le Roi sommeil – Thaon Les Vosges – 9h30  –  scolaires

Samedi 22 – Le Roi sommeil – Saint Amé

Décembre

Mercredi 10 – Le Roi sommeil – Pouxeux – 10h30 – scolaires

Samedi 13 – Le Roi sommeil – Koeur La Petite – Salle des Fêtes – 15h00

2015

Mars

Jeudi 12 – Bestioles – Montigny les Metz

Avril

Samedi 11- Le Roi sommeil – Saulxures sur Moselotte – petite enfance

Juin

Vendredi 5 -Bestioles – Thaon les Vosges

Mardi 23 – Le Roi sommeil – Jeuxey – petite enfance

Juillet

Vendredi 31- Le Roi sommeil – Charleroi– festival jeune public

Aout

Samedi 1 et dimanche 2- Le Roi sommeil – Charleroi– festival jeune public

Octobre

Vendredi 23 – Le Roi sommeil – Strasbourg

Décembre

Samedi 5 – Le Roi sommeil – Dompaire – petite enfance

Samedi 5 – Bestioles – Bayecourt

Dimanche 6 – Bestioles – Remiremont

Jeudi 10 et vendredi 11 – Le Roi sommeil – Champigneules – scolaires

Samedi 12 – Le Roi sommeil – Thann – petite enfance

Lundi 14 – Le Roi sommeil – Nancy – scolaires

Mardi 15 – Le Roi sommeil – Vincey

Mercredi 16 – Le Roi sommeil – Aydoilles

2016

Février

Lundi 1er – Le Roi sommeil – Epinal – scolaires

Vendredi 26 – Le Roi sommeil – Mirecourt – scolaires

Mars

Jeudi 3 et vendredi 4 – Le Roi sommeil – Sarreguemines – scolaires

Samedi 19 – Le Roi sommeil – Bruyères

Décembre

Dimanche 11 et lundi 12 – Le Roi sommeil – Gugnecourt

jeudi 15 – Le Roi sommeil – Charmes – petite enfance

Vendredi 16 – Le Roi sommeil – Saint Maurice sur Moselle